Меню сайта

29.04.2018 Конференция МГИМО в гимназии

Апрель для МОУ «Гимназия» стал месяцем науки, исследований и проектов. После проведения школьной научно-практической конференции в гимназии состоялись две городских конференции школьников: исследовательская и по проектной деятельности. 
А 28 апреля в МОУ «Гимназия» прошла I выездная научно-исследовательская конференция Московского государственного института международных отношений МИД России «История: через прошлое в будущее». Участники конференции – 40 студентов, членов Исторического клуба Научного студенческого общества «Кассиодор», а также представители профессорско-преподавательского состава МГИМО. В работе конференции также принимали участие старшеклассники переславских школ и члены Клуба юных дипломатов г. Переславля-Залесского.
В ходе конференции было заслушано 16 докладов студентов МГИМО и два сообщения на историческую тематику обучающихся гимназии. Докладчики представляли свои работы на заседаниях секций «Историческая память: прошлое в настоящем», "Гаага: прорыв или провал? Значение Гаагских конференций 1899 и 1907 гг. для России и для мира», «Где родина российского флота? Российские города в истории строительства военного флота».  Работа последней из перечисленных секций посвящена 330-летию начала строительства потешной флотилии Петра I на Плещеевом озере в Переславле-Залесском. 
Заседания секций модерировались экспертами - представителям профессорско-преподавательского состава. 
Помимо научной цели мероприятия – предоставить студентам возможность произвести обмен результатами своих академических изысканий – конференция имела и воспитательную цель: привить молодому поколению стремление обращаться к изучению отечественной и мировой истории, а также поощрить попытки осознания себя как части непрерывного исторического процесса.