×
Меню сайта

20.11.2020 Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе МОУ «Гимназия», 2020

Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за учебное время напряжения. А в этом году оно было довольно-таки сильным в связи с дистанционным обучением и абсолютно новым для ребят режимом занятий. Школьникам необходимо было восполнить израсходованные силы, пообщаться друг с другом в реальном времени и наконец-то увидеть своих учителей!

На протяжении многих лет в школе сложилась и развивается традиция организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время. Педагогический коллектив уделяет большое внимание укреплению здоровья и развитию детского потенциала, потому как только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности.

Педагоги разработали интересную программу мероприятий для школьников, которым предстояло отправиться в увлекательное путешествие в мир науки, каждый день погружаясь в новою область естественно-научных, гуманитарных, спортивных дисциплин.

В основу всех занятий в рамках летней и осенней смен закладывались здоровьесберегающие технологии, реализующиеся в игровой форме по следующим направлениям:

  • Экологическое направление (занятия от национального парка «Плещеево озеро», коллективно-творческие дела «Птицы нашего края», «Удивительный мир фауны переславских лесов»)
  • Художественно – эстетическое направление (занятия по изобразительному искусству: знакомство с техниками рисования карандашом, гуашью, акварелью, мелом; игры по )
  • Общеинтеллектуальное направление (знакомство с интересными вопросами таких наук как химия, биология, география, история, обществознание, физика и информатика, экология, машиностроение и другое)
  • Физкультурно-оздоровительная деятельность (лапта, перестрелка, футбол, баскетбол, волейбол, картошка и другие подвижные игры )
  • Патриотическое направление (мероприятия, посвященные Году памяти и славы: занятие «Знать, чтобы помнить» и Квест-игра «Важные даты Великой Победы»)

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе МОУ « Гимназия в августе 2020 года посетили 34 обучающихся, осенью – 22. Осенняя смена была организована для обучающихся девятых и одиннадцатых классов, летняя – для ребят из начальной школы. В каждой смене – по 2 отряда, в каждом отряде – командир, название, девиз и символ.

Работа лагеря проводилась по составленному распорядку дня с 8.30 до 14.30. Воспитатели и руководители кружковой деятельности проводили разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом возраста детей.

Большое внимание уделялось  не только пропаганде культуры и углубленному изучению различных предметов,  но и  повторению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Педагогом-психологом проводились беседы, направленные на психологическую поддержку детей в коллективе, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств.

 Укреплять здоровье нельзя без спорта. Ежедневно для ребят проводилась зарядка на свежем воздухе, эстафеты и соревнования внутри отрядов, рукводители физической культуры знакомили ребят с олимпийскими видами спорта. 

Наши дети  приняли активное участие в участие в проекте «ЮИД России»,
организованное ЭЦ «Движение без опасности» совместно с МВД РФ и Министерством просвещения: познакомились с историей дорожных знаков и правил дорожного движения, применили на практики навыки правильного поведения при переходе проезжей части и вождения велосипеда в процессе практикоориентированных занятий.

Ребята проявили себя не только в спорте, но и в творчестве: рисовали, пели, танцевали, работали над проектными задачами, развивали свои коммуникативные навыки и креативное мышление.  Впрочем,  все это можно увидеть на наших  фотоснимках.