Новости 2А класса

22 сентября 2017 Именины в Горицком музее

Именины – день памяти святого, чьё имя было дано человеку при Крещении. Каждый день церковного календаря посвящен памяти какого-либо святого (чаще всего – не одного). Список дней памяти святых находится в месяцеслове.
Чаще всего день памяти святого — это день его земной кончины, т.е. перехода в вечность, встречи с Богом, приобщиться к Которому и стремился подвижник.

Обычай справлять именины насчитывает много веков. Он появился в нашей стране в 17 столетии, но еще тысячу лет назад, когда князь Владимир крестил Русь, наши предки верили, что каждый день проходит под покровительством того или иного небесного святого. Тот из святых, день памяти которого приходился на какую-либо дату, становился Ангелом-хранителем этого дня. В честь него именовали детей, родившихся в этот день, полагая, что этот святой станет небесным покровителем новорожденного. А как же иначе? Ведь если здесь, на земле, человек помнит о своем Ангеле и носит его имя, то может ли Ангел забыть о своем земном тезке?

Именно поэтому празднование именин было на Руси более значимым событием, чем празднование обычного дня рождения. Конечно, сегодня уже нечасто детей именуют по Святцам (а во многих странах этой традиции и вовсе никогда не было), однако это не значит, что именины отменены и Ангелы-хранители ушли на покой. У каждого есть свой Ангел, и именины – это хороший повод вспомнить об этом.

17.03.2017   Интерактивная выставка "Иван, да Марья" в Горицком музее-заповеднике

17 марта обучающиеся 1 «А» класса посетили Горицкий музей – заповедник.

Музей обладает обширной и разнообразной коллекцией народного искусства. Вниманию детей предлагаются произведения материальной культуры, созданные руками народных мастеров. На выставке можно увидеть традиционный крестьянский костюм, сшитый из ткани домашнего ткачества, а также орудия труда для ее изготовления, плетеную и кожаную обувь, украшения, платки и шали. Поражает изобилие узоров, покрывающих предметы крестьянского обихода: цветы и травы, геометрические орнаменты, птицы и мифологические животные, разнообразные солярные (солнечные) знаки, наполнявшие их красотой и глубоким смыслом. Местное гончарное производство представлено различными по форме и назначению красными, чернолощеными, с цветными поливами сосудами. Среди них: огромных размеров кувшины, большие корчаги, маленькие горшочки и кружки. Экспонируемые на выставке незамысловатые предметы крестьянского быта отражают мысли и чувства народа, несут в себе его представления о красоте, ибо каждая вещь повседневного обихода являлась не только предметом труда, но и художественного творчества.

Сотрудники музея любезно согласились провести экскурсию для наших ребятишек и рассказать им о традициях, быте русского народа, традиционных костюмах. Задачей этой выставки было духовно-эстетическое, интеллектуальное развитие детей, формирование у них патриотизма и устойчивого направленного интереса к истории и культурному наследию нашей страны.
Экскурсоводы на доступном для детей языке рассказали ребятам о красоте и разнообразии традиционной одежды и предметов быта того времени. Дети были не только зрителями, но и активными участниками мероприятия.

Позже детям была предоставлена возможность примерить на себя одежду того времени. Они узнали много нового и интересного о названиях животных. А яркие, старинные вещи, представленные на выставке, лишь усилили впечатления детей от соприкосновения с историей.

После выставки нас пригласили пить чай с пирогом. Детям рассказывали о традициях чаепития, а также мы слушали мелодии музыкальной шкатулки.

Рекомендуем всем посетить данную выставку!

01.03.2017   Компьютеры, Информатика, Технологии

Подведены итоги Всероссийского конкурса по информационным технологиям "КИТ – компьютеры, информатика, технологии – 2016"! В конкурсе приняли участие 17 учащихся 1А класа.

Дипломами награждаются:

- Диплом I степени Алеся Ш. (62 балла, место в регионе 1);

- Диплом II степени Тимофей К. (61 балл, место в регионе 2);

- Диплом III степени Матвей Е. (60 баллов, место в регионе 3).

Все участники конкурса получили сертификаты и призы.

Параметр "нормированный средний балл" результатов нашего класса равен 69,3 баллов.