20 сентября, в гимназии Переславля-Залесского состоялась межмуниципальная конференция «Организация проектной и исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС дошкольного, начального и основного общего образования».

Обменяться опытом и новыми идеями собрались представители педагогических сообществ Ярославля, Ростовского, Некоузского, Борисоглебского, Пошехонского, Мышкинского, Гаврилов-Ямского, Ярославского и Переславского муниципальных районов.

Конференция началась с небольшого пленарного заседания и приветственных слов исполняющего обязанности главы города Владимира Волкова и заместителя начальника управления образования Елены Сапожниковой.

Работа конференции была построена в режиме проектной деятельности по трём секциям. В работе первой секции приняли участие методисты, директора и заместители директоров школ. Руководители образовательных учреждений обсуждали проектную и исследовательскую деятельность: проблемы, поиски и решения.

На второй секции работали учителя школ, на третьей — воспитатели детских садов. Педагоги слушали выступления коллег и участвовали в мастер-классах. Учителя узнали о проекте «Погружение в исторические эпохи» Ивановской школы Борисоглебского района, об организации исследовательской деятельности на уроках литературы Хмельниковской школы Ростовского района, о подготовке учеников к публичному представлению своего исследования или проекта в «Доброй школе на Сольбе», о том, как школьный проект может стать бизнесом и о многом другом.

Воспитатели обсудили вовлечение родителей в образовательный процесс посредством организации совместной проектно-исследовательской деятельности, развитие речи детей дошкольного возраста посредством мнемотехники, проекты «Без дела не скучаем, сказки сочиняем», «Почему дома бывают разные?», модель создания мини-музея в условиях детского сада и др.

Участники оценивали эффективность того, что они увидели и услышали с помощью кружочков 3-х цветов: пёстрый кружочек означал, что представленный опыт интересный и эффективный, синий — интересный, но для меня не новый, красный — представленный опыт не вызвал интереса.

После конференции педагоги составили общий букет впечатлений — более 98% участников оценили представленный опыт, как эффективный и интересный.

Участники конференции увезли из Переславля не только впечатления и новые идеи, в качестве методического пособия педагоги получат на свои электронные адреса ссылку на виртуальное облако, где собраны методические материалы по обсуждаемой теме, подготовленные муниципальной методической службой нашего города.

Надежда Алексеевна Кук
Педагогическое сообщество