Паспорт доступности образовательного учреждения

Школа создаёт безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся и  работников школы.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести могут обучаться в общеобразовательных классах по адаптированным программам на каждом уровне образования.

Возможные формы обучения:

- в общеобразовательных классах по адаптированным программам,

- по индивидуальному учебному плану,

- при наличии медицинских показаний и соответствующих документов  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Главный вход в школу не оборудован пандусом. Специально предусмотренные и оборудованные помещения в школе отсутствуют. Специализированные кабинеты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Здание МОУ «Гимназия» оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Питание и охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ  организуется в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно. Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.  Столовая расположена на 1 этаже. Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет,  оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для обучающихся, прошедших ПМПК и получивших рекомендации корректировки речи, организована работа с логопедом.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОУ «Гимназия»  и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Информационная база МОУ «Гимназия» оснащена электронной почтой, локальной сетью, выходом в Интернет. Постоянно обновляется информация на  официальном сайте школы.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в любой точке Школы посредством Wi-Fi.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе  действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ полностью доступны следующие услуги в электронном виде:

•    электронный дневник;

•    школьный сайт.

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг