ШКОЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР (ШИБЦ)

В августе 2016 года МОУ "Гимназия" стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций Ярославской области на получение гранта  по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек» реализуемого в рамках федеральной целевой программы развития образования  2016-2020 г.

Нормативная база работы ИБЦ

•    Положение об информационно-библиотечном центре

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия" в 2018 году стало победителем конкурсного отбора и получило грант на модернизацию материально-технического оснащения образовательных организаций Ярославской области, являющихся опорными школьными информационно-библиотечными центрами или ресурсными центрами региональной сети школьных информационно-библиотечных центров, на 01 января 2019 г.

• Прект создания единого информационно-образовательного пространства ШИБЦ МОУ "Гимназия" и БЦ школ г. Переславля - Залесского при поддержке городской методической службы.

•    Электронный каталог учебной литературы
•    Книжный фонд – 11419 учебников и 13041 экземпляров художественной и методической литературы.
•    Медиа-ресурсы – 150 ед.

Сотрудники ИБЦ

Ищенко Ольга Николаевна – заведующая библиотекой МОУ «Гимназия»
Пн – пт 8-00 – 16-30

Проект "ЛитРес: Школа" разработан на базе "ЛитРес: Библиотеки" и позволяет школьной библиотеке, подключённой к проекту, выдавать электронные книги прямо на устройства читателей или на электронные книги PocketBook.

Обучающиеся получают бесплатный доступ к электронным книгам школьной программы, современной литературе, разным журналам для детей и подростков. Главное достоинство системы – быстрое получение книг в любом месте, где есть Интернет. А также удобное чтение на любых устройствах: ноутбуке, планшете или смартфоне (в том числе в режиме "офлайн").

Доступ к электронной библиотеке

Для того, чтобы воспользоваться возможностями электронной библиотеки, Вы можете получить логин и пароль, зарегистрировавшись в школьной библиотеке. После регистрации Вам будет открыт доступ к сайту https://schmax.litres.ru, с которого Вы сможете получить на свои электронные  устройства книги бесплатно сроком на 365 дней.

В гимназии разработана программа развития школьного информационно-библиотечного центра, отражающая новые задачи деятельности центра в контексте реализации ФГОС общего образования.
Пространство информационно-библиотечного центра гимназии включает в себя несколько зон: традиционная зона абонемента (фото 1).

Зона открытого доступа (читальный зал) способствует организации проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся с использованием различных источников информации, а также предоставляет ученикам пространственно-обособленное рабочее место для самостоятельной работы (фото 2).

Фото 1 фото 2

Зона коллективной работы  предоставляет возможность пользоваться уникальными электронными ресурсами, заниматься исследовательской работой, осуществлять внеурочную деятельность (фото 3).

фото 3 фото 4

Презентационная зона  предназначена для проведения библиотечных уроков, ведения профориентационной работы, встреч-семинаров, круглых столов интеллектуальных игр и конкурсов, педагогических советов (фото 4, 5).

фото 5 фото 6

В настоящее время происходит расширение виртуального пространства и свободных интерактивных зон, что активизирует взаимодействие всех участников образовательного процесса по обмену актуальным информационно-образовательным контентом.

Деятельность ШИБЦ способствует организации дистанционной поддержки обучения, помогает в проведении вебинаров, видеоконференций, дистанционных уроков на областном и всероссийском уровнях.

Информационно-библиотечный центр является неотъемлемой частью информационно-образовательной среды гимназии и обеспечивает равноправный и открытый доступ всем участникам образовательного процесса к качественным источникам информации на любых носителях, в том числе печатным, мультимедийным и цифровым коллекциям. Постоянно происходит обмен информацией через сайт.

Функционирование ШИБЦ способствует формированию метапредметных результатов обучающихся и развитию компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.