Вниманию обучающихся 9 классов, планирующих продолжить обучение на ступени среднего общего образования

(10-11 класс) в 2021-2022 уч. году в МОУ «Гимназия»

Электронный документ: Положение об организации индивидуального отбора для получения образования с углубленным изучением предметов в 2021 г.

Электронный документ: Положение о проведении собеседования с участниками индивидуального отбора

При выборе предметов по выбору для сдачи ОГЭ в 2020-2021 уч. году вы должны учитывать следующее:

В 2021-2022 уч. году МОУ «Гимназия» будет организовывать индивидуальный отбор в следующие профили обучения в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования:

• Технологический (предметы на углубленном уровне: математика, физика, информатика)
  • Естественнонаучный (предметы на углубленном уровне: математика, химия, биология)
  • Гуманитарный (предметы на углубленном уровне: иностранный язык (английский), история, право, экономика)
  • Универсальный (предметы на углубленном уровне: история, право, экономика)

Индивидуальный отбор в профиль осуществляется на основе рейтинга участников индивидуального отбора:

•  Рейтинг для индивидуального отбора в технологический, естественнонаучный и гуманитарный профили при получении среднего общего образования будет составляться путем суммирования:
    • баллов, полученных приведением результатов ОГЭ по одному обязательному предмету к единой шкале (приведение результатов ОГЭ осуществляется с учетом коэффициентов по каждому учебному предмету, установленных департаментом образования Ярославской области на 2021 год)
    • баллов, полученных приведением указанных в аттестате об основном общем образовании отметок по предметам, определяющим профиль обучения, к балльной шкале (приведение отметок осуществляется с учетом коэффициентов, отражающих базовый или углубленный уровень изучения предмета при получении основного общего образования, установленных департаментом образования Ярославской области на 2021 год):

Технологический профиль

Физика, информатика

Естественнонаучный профиль

Биология, химия

Гуманитарный профиль

Английский язык, история

(сумма баллов)

• Рейтинг для индивидуального отбора в универсальный профиль при получении среднего общего образования будет составляться путем суммирования:
  • баллов, полученных приведением результатов ОГЭ по одному из обязательных предметов (по выбору участника индивидуального отбора) к единой шкале (приведение результатов ОГЭ к единой шкале осуществляется с учетом коэффициентов по предметам Русский язык» и «Математика», установленных департаментом образования Ярославской области на 2021 год);
  • среднего балла аттестата об основном общем образовании.

универсальный профиль

Математика/Русский язык

(результат ОГЭ * k)

Средний балл аттестата об основном общем образовании

(сумма баллов)

Более подробная информация (о предельном количестве мест для обучения в профилях, о сроках проведения индивидуального отбора и т.д.) будет изложена в « Положении об организации индивидуального отбора при приеме (переводе) в МОУ «Гимназия в 2021-2022 уч. году», которое появится на сайте  во II полугодии после нормативных документов Департамента образования Ярославской области  и Управления образования Администрации г. Переславля-Залесского.

Учебные планы на 2 года обучения на ступени среднего общего образования (для обучающихся, прошедших индивидуальный отбор и зачисленных в МОУ «Гимназия» на обучение в 2020-2021 уч. г.)