Как привить ребенку вкус к здоровому образу жизни

Совет 1. Создайте в доме спортивную обстановку

- Установите в квартире спортивный детский комплекс. Если жилищные условия не позволяют содержать спортивный уголок, можно ограничиться турником – железной «перекладиной» в дверном косяке. Это поможет предотвратить у ребенка проблемы со спиной.

«Поселите» в своем доме мячи, скакалки, хула-хуп.

Совет 2. Соблюдайте спортивные семейные традиции

Ежевечерние прогулки всей семьёй, досуги на природе, утренняя зарядка всей семьёй. Семейное хобби – занятие каким-либо видом спорта, дворовыми подвижными играми и т. п.

Проводите семейный досуг активно: зимой – коньки и лыжи, летом – скейт и ролики, велосипед, набор для бадминтона.

Совет 3. Совместное чтение спортивной литературы и посещение спортивных мероприятий

Воспитанию стремления к здоровому образу жизни способствует подбор детской художественной литературы, просмотр телепередач соответствующей тематики, например, «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!», просмотр выступлений наших чемпионов – видео из сети Интернет, посещение стадионов, участие в спортивных мероприятиях.

Очень важно научить детей ценить и беречь своё здоровье, здоровье своих близких, проявлять внимание и заботу.

Совет 4. Создайте благоприятный режим дня

Правильно организованный режим дня – это режим, оптимально сочетающий период бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяющий их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Кроме этого режим дисциплинирует детей.