Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ.

Приложение

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.12.2018 № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» в целях обеспечения прав и законных интересов детей на территории Ярославской области, вам доступна информация на официальном сайте СМИ Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области «Вестник. Омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области» https://deti-76.ru.

Памятка родителям о проблемах ранней половой связи и подростковой беременности.

Следим за ребенком с помощью девайсов

Обеспечить ваше спокойствие и безопасность детей летом помогут также высокие технологии.

Родители могут отследить, где находится их ребенок, по смартфону. С помощью мобильных приложений. Есть бесплатные, и таких программ много: KidControl, «Где мои дети», «Знает мама», «Маяк», Life360. Нужно просто скачать их из Google Play или AppStore. Приложения показывают не только местоположение «наследника» на карте, но и уровень заряда аккумулятора на его телефоне.

Если у вас нет смартфона, чтобы установить такое приложение, можно воспользоваться специальными услугами операторов мобильной связи. Они недорогие: от 1.7 до 7 рублей в день. И также позволяют знать, где гуляет ваш ребенок с точностью до нескольких метров.

Еще есть детские умные часы c JPS трекером. Очень хороший вариант с множеством полезных функций для дистанционного присмотра. Но самое главное их преимущество: «тревожная кнопка». Нажав ее, ребенок моментально оповещает родителей об опасности. Они знают, в каком месте он сейчас находится, и слышат, что там происходит, так как на трекере автоматически включается микрофон. Девайс не такой уж дорогой, стоит от одной тысячи до 5 тысяч рублей.

Информация о потенциальной угрозе употребления некурительнойникотинсодержащей продукции (так называемых снюсов) для здоровья несовершеннолетних

Снюс – это вид бездымного табака. Делают его из увлажненного измельченного табака, который обработан раствором соли и соды и упакован в пакетики. Но сегодня в магазинах снюс продают в виде конфет, леденцов, мармелада и даже зубочисток.

В связи с тем, что данную продукцию рассасывают, при употреблении человек получает токсический удар по жизненно важным органам.

Употребление снюса вызывает отравление у ребенка и может привести к летальному исходу.

Употребление снюса может привести к развитию рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода и рака легких. А также вызывает разрушение зубов, пародонтоз, тахикардию и запах изо рта.

Евразийской экономической комиссией некурительнаяникотинсодержащая продукция отнесена к пищевой продукции.Следовательно, выпускаемая в обращение пищевая продукция должна сопровождаться документами об оценке соответствия (свидетельство о государственной регистрации продукции или декларация о соответствии) и маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке Союза.В Ярославской области в точках продажи некурительнойникотинсодержащей продукции документы об оценке соответствия отсутствуют, следовательно продажа данной продукции незаконна.

В Ярославской области федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» проведены лабораторные исследования проб бестабачнойникотинсодержащей продукции. По данным результатов лабораторных исследований в составе смесей установлено наличие тяжелых металлов:

- кадмий;

- ртуть;

- свинец;

-мышьяк.

Также установлено, что в одной порцииснюсаконцентрация никотина от 5 до 50 раз больше, чем в одной сигарете.

О выявленных фактах распространения и употребления некурительнойникотинсодержащей продукции просим сообщать информацию по телефонам:

- «горячей линии» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области – (4852) 73-10-50;

- единый номер экстренных служб – 112.