Проекты локальных нормативных актов

Название ЛНА Размещено для обсуждения Окончание обсуждения

Положение о правилах внутреннего распорядка обучающихся и режиме занятий в МОУ «Гимназия»*

* Приведение в соответствие с ч.5 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

12.07.2019 16.07.2019

Из Устава МОУ "Гимназия":

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, не могут противоречить настоящему уставу.

2. Учреждение принимает локальные нормативные акты, в том числе содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ярославской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления г. Переславля-Залесского.

3. Учреждение принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

4. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников Учреждения, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, иных органов созданных в этих целях, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких органов).

5. Мнение органов управления Учреждения учитывается при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы, регулирующие образовательные отношения. При этом учитывается мнение того органа управления, в компетенцию которого входят вопросы регулируемые принимаемым локальным нормативным актом.

6. Директор Учреждения перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта, затрагивающего права и законные интересы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и работников Учреждения, и обоснование по нему в орган, мнение которого должно быть учтено, в иных случаях вправе выносить проект локального нормативного акта на рассмотрение органов управления.

7. Проекты локальных нормативных актов, затрагивающие права и законные интересы обучающихся, родителей (законных представителей) и работников Учреждения, в целях их обсуждения всеми участниками образовательных отношений (далее – общественное обсуждение) могут быть размещены на сайте Учреждения.

8. Орган, мнение которого должно быть учтено, не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет директору Учреждения мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

9. В случае, если мотивированное мнение органа не содержит согласия с проектом локального нормативного акта, либо содержит предложения по его совершенствованию, директор Учреждения вправе согласиться с ним, либо в течение трёх рабочих дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с органом, мнение которого должно быть учтено, в целях достижения взаимоприемлемого решения.

10. Если согласие не достигнуто, разногласия оформляются протоколом, после чего директор Учреждения имеет право принять локальный нормативный акт.

11. Отсутствие предложений в письменной форме расценивается как их полное отсутствие.

12. Локальные нормативные акты принимаются руководителем Учреждения, органами управления Учреждения, в соответствии с полномочиями по принятию локальных нормативных актов, предусмотренными настоящим уставом.

13. Локальные нормативные акты Учреждения утверждаются приказом директора Учреждения.

14. Локальные нормативные акты вступают в силу с даты принятия, если локальным нормативным актом не предусмотрено иное.

15. После принятия локальных нормативных актов проводится процесс ознакомления участников образовательных отношений.

16. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников Учреждения по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением, либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене Учреждением.