Страница обновлена 04.12.2023

Страница обновлена 04.12.2023

2023 — ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Соответствующий Указ подписал Президент Российской Федерации.

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Согласно документу, опубликованному 27 июня 2022 года, Год педагога и наставника проводится в целях признания особого статуса педагогических работников, включая тех, кто осуществляет наставническую деятельность.

Правительству Российской Федерации предписано сформировать оргкомитет по проведению Года педагога и наставника, утвердить его состав и в трехмесячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.

Органам исполнительной власти регионов и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении этих мероприятий.

Указ вступает в силу со дня его подписания – 27 июня 2022 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «УЧИТЕЛЬ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ»

Суть акции — поблагодарить своих учителей, выразить признательность и сказать каждому «Спасибо!», а также помочь построить доверительные и тёплые отношения между всеми участниками образовательного процесса и напомнить про особый статус профессии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «УЧИТЬ. ВДОХНОВЛЯТЬ. РАЗВИВАТЬ»

В преддверии Года педагога и наставника Министерство просвещения совместно с VK запускает Всероссийскую акцию «Учить. Вдохновлять. Развивать».

Сложно переоценить труд педагогов и наставников, ведь каждый из них оставляет в своём ученике частицу души и сердца. Самое время сказать такие важные для них слова – слова благодарности. Тем, кто сделал профессиональный и личностный путь каждого из нас ярче, открыл множество возможностей, поделился своими знаниями и навыками.

Стать участником акции могут все желающие. Для этого нужно:
✅ выбрать тему:
🎓 «Наставник/Педагог – это…»;
🎓 «Благодаря наставнику/педагогу я добился...»;
🎓 «Как я стал наставником/педагогом»;
✅ опубликовать фото, видео или текст с историей о том, какую роль в вашей жизни сыграл наставник или педагог. А возможно, именно вы являетесь педагогом, внёсшим неоценимый вклад в развитие своих учеников.
✅ поставить хештеги ⤵ #УчитьВдохновлятьРазвивать2023#ГодНаставника2023 и #ГодПедагога2023.

Выразить слова благодарности и поделиться своей историей можно на протяжении всего 2023 года.

#Минпрос #УчитьВдохновлятьРазвивать2023 #ГодНаставника2023 #ГодПедагога2023

Акция «Учить. Вдохновлять. Развивать»