Страница обновлена 11.11.2021

Страница обновлена 11.11.2021

ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ...

Рождение методической службы при органе управления образованием в Переславле-Залесском можно отнести к шестидесятым годам прошлого столетия. С этого времени и до середины двухтысячных годов методическую службу возглавляли известные в городе специалисты: Митусова Ольга Александровна, Старостина Александра Фёдоровна, Коровина Маргарита Николаевна,
Корытина Вера Георгиевна, Инкина Лидия Николаевна, Беляева Раиса Георгиевна, Лебедева Наталья Сергеевна, Ананьева Валентина Алексеевна. Каждая из них — это частица истории, частица личного вклада в развитие методической службы.

На основании Постановления Главы городского самоуправления г. Переславля-Залесского от 03.07.1998 года № 474 методический кабинет становится структурным подразделением управления образования Администрации г. Переславля-Залесского. Параллельно в структуре управления образования функционировал информационно-педагогический центр, одной из основных задач которого было внедрение информационных технологий в городскую систему образования.

В целях учебно-методической поддержки образовательных учреждений в осуществлении государственной политики в области образования, совершенствования профессиональной квалификации педагогических работников и руководителей образовательных учреждений методический кабинет и информационно-педагогический центр с 01.01.2000 г. реорганизованы в форме преобразования в Информационно-методический центр управления образования, в состав которого входило 5 структурных подразделений (методический отдел, отдел информационных технологий, кабинет воспитания и проблем социальной педагогики, лаборатория научно-экспериментальной и инновационной работы, библиотека).

Одними из приоритетных направлений в это время становятся внедрение в практику педагогов новых форм и методов, реализующих развивающий и личностно ориентированный подходы в обучении, а также распространение передового педагогического опыта по актуальным вопросам обучения и воспитания через издательскую деятельность, в том числе через периодическое издание информационно-методический вестник «Пчелка».

Во второй половине 2006 года методическая служба г. Переславля-Залесского переживает реорганизационные процессы, ориентированные на требования федеральной и региональной образовательной политики того времени. В рамках реализации проекта «Информатизация системы образования» и получения целевого финансирования по направлению «Внедрение модели системы межшкольных методических центров для поддержки информатизации общего образования», в соответствии с рекомендациями департамента образования Ярославской области и постановлением мэра г. Переславля-Залесского от 29.09.2006 г. № 1285, в целях совершенствования информационно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений города на базе муниципального образовательного учреждения для детей межшкольного учебного комбината с 01.09.2006 г. создан межшкольный методический центр, который возглавила Надежда Алексеевна Кук.

Реализация проекта была не единственным направлением деятельности новой структуры. Став преемником Информационно-методического центра, межшкольный методический центр сохранил и прежние направления работы.

С 01.01.2015 г. коллектив межшкольного методического центра переведен в состав муниципального учреждения «Центр обеспечения функционирования муниципальных образовательных учреждений города Переславля-Залесского».

Главные задачи, решаемые в данный период:

• создание оптимальных условий для получения доступного и качественного образования на основе введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения;

• развитие системы образования детей с особыми образовательными потребностями;

• совершенствование системы работы с одаренными детьми и др.

С 01.02.2019 г. муниципальная методическая служба (руководитель Кук Н.А.), сохраняя прежние направления деятельности, становится структурным подразделением муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия г. Переславля-Залесского».