Страница обновлена 11.01.2024

Страница обновлена 11.01.2024

2024 — ГОД СЕМЬИ

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября 2023 года Указ об объявлении следующего 2024 года в России Годом семьи. Такое решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей, говорится в документе.

Глава государства поручил Правительству РФ до 27 декабря образовать оргкомитет и утвердить план мероприятий Года семьи. Председателем оргкомитета назначена вице-премьер Татьяна Голикова. Соответствующие планы мероприятий будут приняты в регионах.

Впервые Год семьи был объявлен в России в 2008 году. Еще раз объявить Год семьи в стране предложила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко для привлечения внимания к демографической политике и систематизации работы по поддержке семей с детьми.

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи

Семейные праздники:
15 мая — Международный день семьи (учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20.09.1993г.)
10 апреля — День брата и сестры
25 апреля — День дочерей
Третье воскресенье июня — День отца
8 июля — День семьи, любви и верности
1 октября — День пожилого человека
Последнее воскресенье ноября — День матери
22 ноября — День сыновей
22 декабря — Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

Следующий год в России объявлен Годом семьи

Народный конкурс «Это у нас семейное»

от Президентской платформы «Россия — страна возможностей»

К участию в нём присоединились более полумиллиона человек. Семьи из 89 регионов России уже приступили к выполнению заданий дистанционного этапа, которых доступно уже 10 и это не предел!

К примеру, госкорпорация «Росатом» предлагает спецзадание «Изобретатели». Участники могут почувствовать себя настоящими инженерами и создать несложную цепную реакцию или сконструировать каракури! А в тематическом задании «Мультсемья» от Союзмультфильма участникам предлагается выбрать и повторить всей семейной командой отрывок из любимого мультфильма, созданного киностудией.

Регистрация участников продлится до 18 декабря 2023 года. В конкурсе могут принять участие команды из 4-х и более родственников, среди которых есть представители не менее трех поколений. Например, дети от 5 до 17 лет, родители или законные представители, а также бабушки, дедушки или другие члены семьи.

Победителей ждут 30 сертификатов на 5 000 000 рублей на улучшение жилищных условий и 300 больших семейных путешествий! А еще много интересных заданий и классных подарков от партнеров для самых активных участников!

Не упускайте возможности и подавайте заявку на сайте конкурса! Подробности вы также можете узнать в телеграм-канале.

Приступайте к выполнению заданий и создавайте новые поводы для гордости в вашей семье!

Следующий год в России объявлен Годом семьи  Следующий год в России объявлен Годом семьи

Всероссийский конкурс «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится с 2016 года.

Конкурс проводится в целях реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809, Плана мероприятий по реализации в 2021 – 2025 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2021 г. № 2580-р.

Организаторами Всероссийского конкурса являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Конкурс проводился по пяти номинациям:

«Многодетная семья»
«Молодая семья»
«Сельская семья»
«Золотая семья»
«Семья – хранитель традиций»

Участниками конкурса становятся граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации и состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие (или воспитавшие) детей.